Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

ГлавнаяСочинения на ЕГЭСочинение на ЕГЭ. По В. Солоухину. Проблема постижения человеком прекрасного
загрузка...
Сочинение на ЕГЭ. По В. Солоухину. Проблема постижения человеком прекрасного
Сочинения на ЕГЭ

Проблема постижения человеком прекрасного

С удивлением смотрю я на толпы туристов, поспешно и в тесноте пробегающих по залам картинной галереи. Что же можно увидеть, что же можно постичь? Названия картин? Рамы? Внешний сюжет? Суриков часами сидел в одиночестве перед грандиозным полотном А. Иванова в Третьяковской галерее. Павел Дмитриевич Корин проводил в неподвижнос­ти часы перед полотнами Сурикова, в частности перед «Боя­рыней Морозовой», а также перед мастерами Возрождения Италии.

Однажды, будучи еще студентами, мы с товарищем (теперь известным писателем) провели эксперимент, уговорились и простояли полдня перед картиной Левитана «Над вечным по­коем», хоть и до этого знали ее наизусть. В конце концов я почувствовал в себе поднимающуюся волну тревоги, любви, тоски, безотчетной готовности к любому свершению. В это время товарищ повернулся ко мне, и я увидел в его глазах сле­зы. А сколько раз до этого останавливались перед картиной, говорили: «Да, здорово»— и бежали дальше?

Сергей Никитин, писатель, живший во Владимире, рас­сказывал мне о его, так сказать, отношениях со знаменитой церковкой Покрова на Нерли. «Первый раз мы приехали к ней человек пять: Сергей Ларин, Никифоров, другие наши писатели. Расположились на травке, отдохнули. Ну, друзья, поглядели, хватит, поехали домой. Поставили галочку в уме: видели Покров на Нерли. А теперь я приезжаю один. Поси­дишь часа три-четыре напротив нее на бережке, чтобы и отра­жение ее тоже видеть, и словно светлой водой омоешься. Я постепенно к этому Пришел, а сперва все наскоком. Приве­зешь гостя какого-нибудь показать, обойдем вокруг нее с раз­ных сторон, взглянем, и делать больше нечего — обратно в город. А теперь как на свидание к ней езжу, когда на душе тяжело или тревога какая, или неудача...

(По В. Солоухину)

Сочинение

Мигель де Сервантес однажды заметил, что «красота обла­дает силой и даром вносить мир в сердца». Думается, автор «Дон-Кихота» был абсолютно прав в этом высказывании. Сердце человеческое необыкновенно чутко отзывается на все проявления прекрасного — в природе, в живописи, в музыке, в архитектуре. Но как постичь все это не умом, но самой ду­шою? Именно об размышляет в своем тексте В. Солоухин. Основная проблема, поставленная писателем, — проблема по­стижения человеком прекрасного.

Проблема эта очень актуальна для нашей современной жизни с ее неуемным ритмом, суетой, бытовыми заботами. Порой у нас просто нет времени на то, чтобы полюбоваться красивым закатом или ночными звездами, испытать радость от первого выпавшего снега.

В. Солоухин в своем тексте размышляет о восприятии че­ловеком искусства. Он пишет о том, что, пробежав по кар­тинной галерее, можно увидеть лишь внешние сюжеты кар­тин. Но, чтобы открыть для себя душу художника и полнос­тью погрузиться в эту атмосферу, нужно время, спокойствие, созерцательность. Только в этом случае произведения искус­ства — картины, старинные соборы и церкви — становятся частичкой нашей души, помогают нам по-новому взглянуть на мир.

Этот текст очень яркий, образный, эмоциональный. Пи­сатель использует разнообразные средства художественной выразительности: риторические вопросы («Что же можно уви­деть, что же можно постичь? Названия картин? Рамы? Вне­шний сюжет?»), ряды однородных членов («В конце концов я почувствовал в себе поднимающуюся волну тревоги, любви, тоски, безотчетной готовности к любому свершению»), фра­зеологизм («поставили галочку в уме»),

Я полностью разделяю точку зрения писателя. Восприятие человеком прекрасного — это особый процесс, тонкий, оду­
хотворенный, требующий от человека особой сосредоточен­ности. Только в этом случае мы способны испытать нравствен­ное просветление, очищение, катарсис. И тогда мы изменя­емся, становимся добрее, терпимее к окружающим, по-ново­му смотрим порой на собственную жизнь. Когда-то наш ге­ниальный поэт писал: «Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво...». Вот, думается, таким же должно быть и наше постижение мира красоты — нетороп­ливым, умиротворенным.

Об этом размышляет С. Львов в своем публицистическом сборнике «Быть или казаться?». Он рассказывает о выставке шедевров из знаменитого мадридского музея Прадо. И с горе­чью отмечает, что многие пришли на эту выставку, потому что это престижно и модно, для галочки. Однако автор надеется, что когда-нибудь привычка посещения престижных выста­вок перейдет у людей в истинный интерес к искусству. А он способен возникнуть лишь при особом постижении этого мира, отрешении человека от суеты.

О восприятии музыки пишет Б.Ш. Окуджава в стихотво­рении «Музыкант». «Пенье скрипки» наставляет героя на путь, вселяет в него надежду, дарует ему высшую радость. Гениаль­ный музыкант у Окуджавы счастлив, потому что смог про­никнуть в человеческую душу:

Счастлив тот, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер,

Музыкант, соорудивший из души моей костер.

А душа, урс это точно, ежели обожжена,

Справедливей, милосерднее и праведней она.

Таким образом, процесс постижения нами красоты — это загадка, священнодействие, таинство. Это всегда новое от­крытие себя и мира вокруг.

Ещё статьи...