Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

ГлавнаяСочинения на ЕГЭСочинение на ЕГЭ. По К.Г. Паустовскому. Проблема разрыва связей между поколениями
загрузка...
Сочинение на ЕГЭ. По К.Г. Паустовскому. Проблема разрыва связей между поколениями
Сочинения на ЕГЭ

Проблема разрыва связей между поколениями

Я поселился поздней осенью в деревне под Рязанью, в усадьбе известного в свое время гравера Пожалостина. Там, одиноко доживала свой век дряхлая ласковая старушка — дочь Пожалостина, Катерина Ивановна.

Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. Но я знал от соседей и от бестол­кового доброго старика Ивана Дмитриевича, сторожа при пожарном сарае, что у Катерины Ивановны — не жизнь, а одно горе горькое. Настя вот уже четвертый год как не приез­жает, забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны счи­танные. Неровен час, так и умрет она, не повидав дочери, не приласкав ее, не погладив ее русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них Катерина Ивановна).

Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то бы­вало с перерывами. Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов — никому не известно.

Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить ее в сад, — в нем она не была с ранней весны, все не пускала слабость.

—Дорогой мой, — сказала Катерина Ивановна, — не взы­щите с меня, со старой. Хочется мне вспомнить прошлое, на­последок посмотреть сад. В нём я ещё девушкой зачитыва­лась Тургеневым. Да и кое-какие деревья я посадила сама.

Она одевалась очень долго. Надела старый тёплый салоп- чик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.

Уже вечерело. Сад облетел. Палые листья мешали идти. Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. Далеко над лесом висел серп месяца.

Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала.

Я крепко держал её, чтобы она не упала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слёз.

— Не дай вам бог, родной мой, — сказала она мне, — до­жить до такой одинокой старости! Не дай вам бог!

Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счас­тлив, если бы у меня была такая мать!

{По К.Г. Паустовскому)

Сочинение

Когда мы молоды, полны сил и надежд, веры в будущее, мы обычно не задумываемся о том, что нас ждет в старости. Но, размышляя над судьбой героини К.Г. Паустовского, начи­наешь понимать, как же все-таки горько человеку, обре­ченному доживать свой век в одиночестве... Проблема оди­нокой старости, проблема разрыва связей между поколе­ниями — это важнейшие проблемы, поставленные автором в данном отрывке.

Актуальность проблемы обусловлена реалиями нашей со­временной жизни. Из века в век люди сталкиваются с такой же ситуацией, также, как героиня К.Г. Паустовского, горест­но замечают: «Не дай вам бог дожить до такой одинокой ста­рости!» Очень часто я вижу пожилых людей, которые угрюмо бредут по улицам, носят тяжелые сумки, смирившисьсо сво­им одиночеством. В своем рассказе писатель пытается пока­зать, насколько тоскливо живется забытым старикам, стара­ется вызвать сочувствие читателей к своей героине, взывая к нашим лучшим чувствам.

В этом произведении автор рассказывает о старой женщи­не, которая «никогда не жаловалась», не получая от любимой дочери ничего, «кроме денег», «но и то, бывало, с перерыва­ми». Старушка хотела только одного: увидеть свою дочь, при­ласкать её, «погладить её русые волосы «очаровательной кра­соты»». Однако Настя «вот уже четвертый год не приезжает — забыла, значит, мать». Катерине Ивановне так одиноко, что она просит отнюдь не родного ей человека прогуляться с ней в сад. Но там героиня не удержалась и заплакала, «как очень старые люди, не стыдясь своих слёз». Сетуя на эгоистичность молодости, автор осуждает нечуткость и нравственную глу­хоту детей по отношению к родителям. Автор с горечью пишет о слепой материнской любви, любви всепрощающей и порож­дающей в детях эгоизм и душевную холодность. Вместе с тем писатель преклоняется перед душевной стойкостью этой ста­рой женщины, ее умением достойно переносить свое горе, пе­ред ее добротой, великодушием. Сочувствуя своей героине, он восклицает: «...как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мать!».

Создавая образ Катерины Ивановны, К.Г. Паустовский использует разнообразные средства художественной вырази­тельности: метафоры («висел серп месяца»), эпитеты (волосы «очаровательной красоты», «на зеленеющей заре»), фразеоло­гизмы («не ровен час», «одна на белом свете»). По типу речи данный текст — повествование с элементами описания.

Я полностью разделяю точку зрения К.Г. Паустовского. Подобное отношение к родителям жестоко и безнравственно. И оно, как правило, оборачивается потерей близких, запозда­лым раскаянием детей. Об этом писал еще А.С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». Героиня повести, моло­дая барышня, устраивая собственное счастье, покидает свое­го отца, несчастного смотрителя, который в конце концов спи­вается и погибает. Два мира в этой повести (мир блестящего гусара Минского и мир «маленького человека» Самсона Вы- рина) несовместимы, они не могут иметь никаких точек со­прикосновения. Есть ли при этом вина за Дуней? В повести автор не выносит окончательного вердикта. Однако, на мой взгляд, несомненно, есть. И в финале героиня осознает это. Подобно блудному сыну из библейской притчи, приезжает она в родной дом и горько плачет на могиле своего отца.

Отчужденность, душевную черствость в семейных отно­шениях изображает и А. Алексин в повести «А тем временем где-то», передавая непростую историю женщины, усыновив­шей когда-то ребенка из детского дома. А спустя несколько лет у него вдруг нашлись родители. И этот самый Шурик с легкостью оставляет свою приемную мать, не захотев даже попрощаться с нею. Оказывается, он считает ее простодуш­ным, наивным человеком, не сумевшим толком устроить свою жизнь. Думаю, что подобное отношение к родителям недопу­стимо. Оно возвратится к нам сторицей, породив эту отчуж­денность в отношениях с собственными детьми.

Таким образом, рассказывая бесхитростную историю сво­ей героини, К.Г. Паустовский взывает к нашей чуткости и доброте. И тут невольно приходят на ум давно забытые слова П. Вяземского: «Любовь к ближнему должна быть запечатле­на в сердце».

Ещё статьи...