Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

загрузка...
Семейный бенефис PDF Печать E-mail
Сочинение про маму, про родителей, про семью

Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда будет папа!
Пусть всегда буду я!
Материнскую заботу каждый из нас чувствует ещё до рождения. Ритм материнского сердца входит уже с первым робким нашим биеньем.
Да! Мамино сердце, действительно, большое: оно прощает нам всё. Мать ничего не попросит.
Мама! Самое первое и дорогое слово для каждого из нас. К кому мы бежим со своей обидой, со своим малым и большим горем? Конечно, к ней, родной и близкой.
Сегодня моей маме тридцать восемь лет - мне пятнадцать. Все эти годы мама со мной, и я с ней. Жизнь маму не баловала никогда. Родилась и жила она в сельской местности, получила среднее специальное образование. Её юность можно назвать горячей, а сердце неутомимым: ведь она была комсомольским секретарём.
Нас у мамы двое: я и старший брат. Совсем молодой осталась мама одна с нами, двумя детьми. Мне было два года - брату четыре. Нелегко было ей с нами. Она работала, заботилась о нас, водила в садик. Конечно, уставала мама, но нам этого никогда не показывала. Я всегда помню её молодой, красивой, весёлой и доброй. Только сейчас понимаю я, какое сердце у моей мамы. Ведь не каждая решится взять на себя заботу о чужих детях. Когда маме было всего-то тридцать три года, она решилась соединить свою судьбу с мужчиной, у которого было два сына.
Теперь у нас большая и дружная семья. Мама заботится о трех мужчинах! Всем им дарит своё тепло и открытое сердце. Они уже, можно сказать, взрослые мужчины: двоим по семнадцать лет, а третьему - двадцать один год. Антон работает, но и ему нужна материнская ласка, материнское внимание, мамино большое сердце.
К своему отчиму я отношусь с чувством глубокого уважения: он, действительно, глава семьи. По профессии Юрий Стефанович строитель!
Человек строитель, он строитель! На мой взгляд, это звучит здорово! Какое великое слово: это и каменщик, и столяр, и штукатур-маляр. Чей труд на виду у всех каждый день, что уж говорить о годах?
Конечно, труд строителя - созидательный, творческий труд.
С каждым годом хорошеет, растёт наш город: новые микрорайоны отличают высотные здания современной архитектуры. Радуют глаз они своей отделкой. Гордится Юрий Стефанович своей профессией, а мы гордимся им.
С каким вниманием слушает мама мужа, когда он рассказывает о прошедшем рабочем дне! Это надо видеть. И люблю я своего отчима ещё и за то, что любит его самый близкий и родной мне человек-мама.
Мы уже взрослые дети: мне 15 лет, моему родному брату 17 лет, наши сводные братья Антон и Алексей уже работают.
Антон увлекается ещё и футболом, часто выезжает на соревнования, его команда занимает призовые места.
Он человек творческий. Его статьи можно прочесть в нашей газете "Алтайская правда". В них он пишет о своём увлечении с детских лет, о рыбалке.
Он организатор нашего семейного отдыха. Выезд на природу, ушица с дымком, как это прекрасно! А самое лучшее - это, конечно, то, что в такие минуты мы все вместе. А как счастлива мама! Она первый человек у костра, а я её помощница. Разливаем мы с мамой ушицу по тарелочкам, и доставляет это нам большое удовольствие. Уплетают наши мужчины ушицу так, что "за ушами пищит".
В такие дни особенно счастливы наши родители. Их благодарность друг другу видна и заметна. Глядя на них, хочется быть лучше, дарить тепло, доброту своим братьям.
В такие моменты понимаешь, что мы настоящая, дружная семья. И снова хочется сказать спасибо маме, её золотому сердцу.
Все мы понимаем, что любовь и уважение наших родителей - пример для нас. Именно такие отношения между ними укрепляют нашу семью.
Мама ничего никогда не просит взамен. А мы, конечно, порой не думая об этом, забываем беззаветного сердца стук. Материнским сердцебиением наша жизнь полна до краёв. Бьётся оно и в дни печали, и в дни вдохновенья.
Вот закружило моих братьев первое прекрасное чувство- первая любовь. Поняла и почувствовала это мама. Делятся с ней мальчишки: знают, что поймет, подскажет, даст мудрый совет. Постоянно удивляюсь, как на всё и на всех хватает у неё времени и сердца. Сейчас моя мама работает на Алюминиевом заводе литейщицей. Представьте себе на минутку: молодая женщина - литейщица! Это на работе она литейщица, а дома красивая жена, строгая и добрая мать. Всё успевает мама: вкусно накормить, спросить об успехах и неудачах на работе у мужа и братьев, в школе у меня.
И что греха таить, не всегда и братья, и я можем её порадовать. Загрустят немного мамины глаза, но опять старается она понять нас, помочь нам. Не всегда ещё можем мы укрыть от боли и уныния её сердце.
Как хочется в такие минуты пожалеть маму, но как жаль, что мало делаю для того, чтобы материнское сердце всегда билось ровно. Очень хочется, чтобы с годами не старела мамина красота, чтобы годы, словно лёгкие птицы, пролетали неслышно над ней, чтобы была она всегда любима и хранима мужем, нами, её детьми. Хочется верить, что любовь, тепло родного дома будем мы ощущать и помнить всегда.

Шаульская Кристина, 15 лет, г. Барнаул, МОУ СОШ №52, преподаватель Правдина В.П.

Ещё статьи...