Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

ГлавнаяСочинения на свободную темуЧто такое искусство быть собой
загрузка...
Что такое искусство быть собой Печать E-mail
Сочинения на свободную тему

Часто на протяжении жизни человек задумывается: а кто он на самом деле? Окружающий мир требует от нас подражания. Рамки моральных норм и общественных законов регламентирующие поступки. Наши родные ждут определенных дел или успехов, им хочется видеть нас лучше, чем мы есть на самом деле. Дружеское общение тоже требует своей модели поведения: это - модно, а то - общепринятое, а другое - так просто «круто».

Всю свою сознательную жизнь подавляющее большинство играет множество ролей. И в какое-то время человек может так заиграться, что потеряет себя, свою индивидуальность. Есть совесть - неудачник, переживаешь - слабодушный, доверчивый - растяпа. Вот так постепенно, ломая себя в попытке соответствовать требованиям времени, человек может потерять то хорошее, что есть у каждого из нас.

А так ли уж страшно потерять собственное «я»? На мой взгляд, страшно. Ведь подстраиваться под других, идти на все, чтобы быть кому-то нравится и не прожить собственную жизнь так, как хочется, - это лишь пустая трата времени.

Судьба каждого из нас - уникальная, потому что нет на земле двух абсолютно похожих людей. Даже близнецы отличаются друг от друга характерами. Поэтому будет правильным помнить о своей неповторимости: лелеять и не терять положительное, делать скидки на слабину.

Конечно, человек обязан жить по общественными нормами, а не под эгоистичным лозунгом «я так хочу». Любой член общины должен считаться с другими. Но очень важно найти свое место: иметь друзей и любящую семью, работу, которая будет интересной. А еще важнее - оставить в душе уголок, куда не будет доступа никому. Там будут жить стремления и надежды, пусть для кого-то смешные, наивные и недостижимы, но они естественны, потому что они - твои.

Вот это и есть искусство - жить в согласии с собой, не нарушая законов природы и общества. Тогда не будет злости, зависти и недовольства. Причем здесь искусство? Потому что это - непросто. Но тот, кто приложил усилия, сохранил свое «я» в водовороте жизни, - по-настоящему счастливый человек.

Ещё статьи...