Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

ГлавнаяСочинения на свободную темуСочинение на тему: Истинные ценности
загрузка...
Сочинение на тему: Истинные ценности Печать E-mail
Сочинения на свободную тему

Все в нашей жизни, даже каждый вздох, имеет свою цену. И рассчитываться нам приходится не чем-то материальным, а каждым мгновением, каждой минутой нашей жизни.

Его нельзя взвесить или куда-то положить. Очень часто его катастрофически не хватает, и тогда рушатся наши планы. Но иногда бывает и так, что его избыток заставляет нас думать о том, как бы поскорее избавиться от него.

Когда мы говорим о ценностях, то наше воображение рисует чаще деньги, золото, дома, машины, дачи, реже - людей и их горе, отношения, добрые отношения. И часто мы забываем о том, что такое ценность и придаем этому слову другое значение. Но есть то, что не обесценится никогда: время. Хотя люди и говорят «время - деньги», но неизмеримо ценнее их время жизни каждого человека. Жизнь, самое ценное, что у нас есть на земле, состоит из секунд, минут, часов. Время не стоит на месте. Его неслышимый бег становится заметным, когда, оглянувшись назад, мы с удивлением обнаруживаем, как быстро пролетели годы.

С первым дыханием ребенка начинается неутомимый отсчет времени ее жизни. И мы не можем сказать, сколько часов или лет в ее распоряжении. Как же высоко мы должны ценить время нашей жизни, как экономно расходовать его, и не зря, а со смыслом распоряжаться тем, что дается нам только раз.

Часто человек очень хочет повернуть вспять ход времени: «Эх, если бы начать все сначала, я совсем по-другому прожил бы свою жизнь». В этих словах можно найти оценку жизни, оценку прожитого времени. Боясь потерять деньги или ключи от квартиры, мы не часто задумываемся о потере времени, уникальной человеческой ценности.

Имея ограниченный запас времени, мы можем эти немногие дни или годы разумно использовать для добрых перемен в нашей жизни. Не стоит пополнять число людей, которые переоценивают собственные ресурсы, говоря: «У меня еще много времени, я все успею, мне не нужно спешить».

Очень многим из нас приходилось сожалеть о сделанных нами делах и хотелось бы исправить свои ошибки, повернуть время вспять. Но это несбыточное желание.

Забывая о времени, мы живем в вихре событий, дел, успехов и неудач, и оно напоминает нам о себе иногда звонком будильника или оторванным листком календаря.

Ещё статьи...