Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

ГлавнаяСочинения на свободную темуСочинение-описание Бабушкина хата
загрузка...
Сочинение-описание Бабушкина хата Печать E-mail
Сочинения на свободную тему

Моя бабушка - настоящая труженица. Несмотря на свой немалый возраст, она постоянно делает какую-то работу: присматривает за хозяйством, печет пироги, а больше всего она любит убирать свой дом, чтобы в нем было приятно и удобно каждому, кто в гости пожалует. Когда я приезжаю к бабушке в гости, мне кажется, что я возвращаюсь в детство.

Если открыть огромные двери, то первое, куда попадает гость, - это сени, всегда чисто выметены, убраны, а старые домотканые дорожки ровненько лежат друг возле друга. Также в сенях есть сундук, куда бабушка составляет вещи, которыми редко пользуются. В углу, возле сундука, стоит веник - всегда веником вверх. Бабушка говорит, что так в доме собирается благополучие и достаток.

Просто из сеней можно попасть в комнату - настоящий музей народного искусства. Моя бабушка очень любит вышивать, потому вышивка в ее доме присутствует везде, где только можно протащить иголку с ниткой. На небольших окошках красуются белоснежные занавески, усыпанные яркими полевыми маками. Эти занавески я помню еще с детства. Каждое утро бабушка их раздвигает, чтобы солнце залило своим светом комнату.

У окна стоит стол, покрытый скатертью. На столе всегда стоит буханка хлеба, заботливо накрытый вышитой салфеткой. В нашей семье с уважением относятся к хлебу, потому что знают, каким трудом он достается.

Над столом, в углу, висит икона Богородицы. За иконой - сухое зелье бережно завязано. Бабушка говорит, что зелье защищает дом от зла и нечистой силы.

А самое яркое место в доме моей бабушки - это ее кровать. Оно всегда аккуратно застелена покрывалом ручной работы, которое бабушка ткала еще будучи совсем молодой, но время не повлияло на эту уникальную вещь, и она завораживает своими цветами. А на кровати горой сложены подушки, заправленные в белоснежные наволочки. На них вышитые прекрасные цветы.

Я очень люблю бывать в доме моей бабушки. Там много чего интересного и красивого. Это место наполнено теплом и любвью.

Ещё статьи...