Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

загрузка...
Культура речи Печать E-mail
Сочинения на свободную тему

По моему мнению, культура речи - это, прежде всего, умение применять основные нормы литературного языка независимо от ситуации общения, навыки использования языковых средств в случае необходимости. Об уровне владения речевой культурой, как на меня, свидетельствует не только усвоение определенных правил и норм, но и умение использовать разнообразие языковых богатств, в свою очередь, предполагает уважительное и внимательное отношение к саму языку.

К языковой сокровищнице можно отнести и лексическое богатство, и фразеологическое разнообразие, и класичку афористичности, и особенности конструирования фраз, и умение строить диалог, четкость формулирования мысли, и т.п. Я считаю, что необходимо также освоить речевой этикет, издавна популярен в народе, без всего этого общения не может быть полноценным. Ведь культура речи - это культура народа, то есть каждого из нас.

Поскольку язык является важным элементом к народной культуры и одновременно духовным достоянием культуры человечества. Все языки постоянно пополняют друг друга, а в совокупности они являются продуктом общечеловеческого разума. И нам нельзя об этом забывать или просто игнорировать это.

И как бы там не было, а языковая культура не может существовать без наличия общей культуры человека . потому что только стремление к повышению своего культурного уровня стимулирует человека к пополнения своего словарного запаса, активного чтения и постоянной работы над собой. Ведь низкий уровень культуры и активность словарь тесно связаны. Подтверждением этого может служить словарь участников споров на рынке или в общественном транспорте.

К сожалению, низким культурным уровнем приглушается интеллект, а борьбу вступает тяжелая артиллерия - ругань, оскорбления, мат! Очень обидно, но такое общение сегодня уже никого не удивляет и даже возмущает! Неужели мы до этого привыкаем, неужели это становится нормой. Очень не хочется в это верить. Наш народ всегда отличался высоким уровнем культуры: вспомним народное творчество, литературу. Не мешало бы нам сегодня осознать, что именно культура речи дает возможность каждому позитивно мыслить, грамотно изъясняться, а значит стать успешной личностью.

Ещё статьи...