Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

загрузка...
Сочинение на тему: Лес Печать E-mail
Сочинения на свободную тему

Часто встречаю в нашем лесу деда из соседней деревни. Вот и этой осенью встретил его в ноябре с корзиной в руках. Разговорились.

- Что, еще по грибы собрались? - спрашиваю.

- Ага. Потянула так, что не удержался. Поздновато уже, но опят же еще нарезал, - дед поставил корзину на траву. - У меня тут свои места, там очень уютно, опята растут долго, их не донимают холода. Да и никто туда не добирается.

- Вам, видимо, уже тяжело ходить по лесу?

- Так я же никуда не спешу, топаю помаленьку. Без этого леса не могу, привык к нему с детства, он мне такой же родной, как и мой огород. Ну, наши сельчане издавна говорят, что судьба - это еда, и приют, и от беды спасение. Так оно и есть, в войну мы только и спасались в лесу от карателей. Вот и выходит, что я - лесной человек, да и году.

Пошёл мелкий дождик.

- Вот сейчас такие запахи пойдут по лесу, одно наслаждение. Подышите чем побольше, сами убедитесь, - дед взял свою корзину и чрезвычайно легко для своего возраста зашагал по мягкой тропинке, усыпаной листьями.

Я не спешил домой. На все грудью вдыхал чистый свежий воздух, и он пах зелёной листвой, сосновой смолой, ягодами рябины, поздними грибами... А краски - они, конечно, не такие яркие, как летом, но все же в них по-своему чувствуется живая сила, загадочная мудрость и вечность природы.

В те минуты я хорошо понимал деда, что называл себя лесным человеком...

Ещё статьи...