Сочинение на тему У природы нет плохой погоды

ПечатьE-mail

Что означает эта поговорка? Очевидно, совсем не то, что каждый день на улице тепло, солнечно, идет дождь... Такого просто не бывает. Меняются времена года – меняется погода, в одном полушарии стоит лето, в другой – зима, а где-то на полюсе вообще вечные холода.

Как я понимаю, здесь речь идет о том, что любая погода обусловлена законами природы и является полезной. Дождь увлажняет землю и помогает выращивать урожай. Солнце отдает свою силу для того, чтобы поспевали плоды. Ветер перегоняет тучи и переносит семена.

Мы живем в такой климатической зоне, которая имеет четыре времени года. Весной природа оживает – сходят снега, пробуждаются от зимней спячки животные, возвращаются из теплых краев птицы, землю покрывает молодая яркая трава. Дни становятся длиннее, солнце лагиднишае, а в воздухе разносится аромат весенних цветов. Вот как об этом пишет И.Франко:

Пришла весна прекрасная,
Многоцвітна, теплая, ясная,
Будто девочка в венке.
Ожили луга, дубравы,
полно шума, разговора
И песен в кустарнике.

Лето любят все. Летом всюду чувствуешь себя как дома. Можно пойти купаться на море или речку, гулять до позднего часа, отведать вишен из бабушкиного сада. Хорошо и то, что не надо носить тяжелую одежду и обувь. Вот какую картину рисует Н. Коцюбинский: «На небе солнце — среди нив я. Больше никого. Иду. Глажу рукой соболиную шерсть ячменів, шелк колосистої волны. Ветер набива мне уши кусками згуків, покошланим шумом. Такой он горячий, такой нетерпеливый, что аж кипят от него срібноволоті овса. Иду дальше — кипят. Тихо плывет голубыми реками лен. Так тихо, спокойно в зеленых берегах, что хочется сесть на лодку и уплыть».

Ранняя осень очень красивая, разноцветная и богатая урожаем. Однако где-то в ноябре наступают короткие пасмурные дни, постоянно идет дождь и дует холодный ветер. Природа успокаивается, готовясь к зимнему отдыху. В такие дни приятно сидеть у окна в теплой комнате и смотреть, как на улице бушует непогода.

Зимой хорошая погода чередуется с непогодой. Мне нравится снег и небольшой мороз, но когда становится слишком холодно, не хочется выходить на улицу. За осень и зиму природа обновляется, чтобы весной вновь заиграть всеми цветами радуги.

У природы не бывает чего-то случайного, ненужного, так и любая погода имеет большое значение для поддержания всего живого на нашей планете. Человек должен понимать это и не допускать, чтобы ее деятельность чем-то вредила природе.

Ещё статьи...