Сочинение на тему Что я могу сделать для родного языка

ПечатьE-mail

Я уважаю свой родной язык. Он для меня – клад новых слов, красивых выражений, мудрых высказываний. Я учусь жить и познавать мир с его помощью. Поэтому я хорошо отношусь к своему родному языку и хотел бы заботиться о нем тоже. Ведь он дарит мне много из своих достижений.

Конечно, я могу немного, поскольку я лишь один человек среди миллионов. Но все равно следует заботиться о языке ежедневно. Я думаю, лучше всего для языка – это говорить на нем. Ведь она должна жить и развиваться. Язык, которым не говорят, постепенно исчезает. Но разговаривать надо тоже не как, а правильно.

Общаться с другими людьми следует грамотно, правильно строить предложения. Не следует употреблять бранные слова, потому что это засоряет язык. Еще следует ограничить употребление жаргонизмов, сленга, иначе речь станет примитивной.

Также большое количество иностранных слов в языке «режет ухо», делает ее какой-то несуразной. Если употреблять в речи половину иноязычных слов, например, русизмов, то будет суржик. К сожалению, сейчас мало кто заботится о чистоте своей речи. Поэтому говорят, что суржик в Украине уже превратился в отдельный язык.

Стоит также научиться писать на родном языке грамотно, без ошибок. Надо много читать на родном языке, чтобы узнавать новые слова и знать своих писателей и поэтов. Интересные книги можно рекомендовать тем, у кого родной язык - другая, но кто изучает наш язык как вторую.

Свой язык надо хорошо знать – это большее, что можно для нее сделать. Ее не надо навязывать. Но надо всегда быть готовым показать ее другим людям во всем ее богатстве и красоте.

Ещё статьи...