Сочинение на тему Насколько важной является культура речи?

ПечатьE-mail

В современной жизни, не отставая от темпа технического прогресса, происходят и культурные, и морально-этические изменения в обществе. Одновременно с этим меняется и наша речь. Однако каких бы изменений не испытывало общество или наука, есть некоторые аспекты жизни, которые не должны исчезать или видоизменяться. По моему мнению, к ним следует отнести и культуру речи. Еще с древних времен умение правильно говорить считалось неотъемлемой частью воспитания. В первых учебных заведениях Древней Греции ораторское искусство считали одной из семи главных наук. Можно сказать, что сейчас в нашем обществе, как и в Древней Греции, культура речи находится на должном уровне? По моему мнению, нет. Только послушайте, как разговаривают люди на улице! Много кто из нас неправильно ставят ударения в словах, неправильно произносят звуки, «проглатывают» фразы и частички слов.

Кроме того, недаром появилось понятие « слова-паразиты». Иногда через эти бесконечные слова-паразитам мы не можем понять, что хочет сказать человек, не говоря уже о том, что на высказывание коротенькой мысли он тратит втрое больше времени (пока человек перечислит все свои «ну», «вот», «вообще» и «как бы»...). Вот и обрисовується печальная картина, а следует еще вспомнить о большом количестве ненормативной лексики, которая у некоторых горе-ораторов не несет ни одного содержательного или эмоционального напряжения, однако они активно нее используют

В школе на уроках развития связной речи мы учим правильно понятно высказываться, придерживаясь при этом лаконичности. Иногда мы устраиваем интересные дискуссии на актуальные для нас темы, затрагиваем даже философские вопросы! По моему мнению, такие уроки очень полезны и количество их нужно увеличить

Я попыталась обращать внимание не только на содержание высказываний, а и на манеру речи моих ровесников, родственников и просто людей на улице. И один раз мне показалось, что мы разговариваем на разных языках! Это так называемый сленг. Как метко заметил Карл Сенберг, «сленг – это язык, который снял костюм, плюнул на руки и взялась за работу». Да, но иногда люди старшего поколения просто не понимают своих внуков. По моему мнению, нет ничего плохого в существовании сленга или в том, что молодежь пользуется им, тем не менее, каждый должен уметь выражать свои мысли литературным красивой языке.

Ведь использование синонимов, а не обычных нейтральных слов, делает нашу речь ярче. А человека, который имеет красивое произношение, высказывается ясно и лаконично, просто приятно слушать. Если же он говорит правильные вещи, но имеет низкую культуру речи, с ним тяжело сразу согласиться, даже если хватит терпения дослушать его густо пересыпают ненормативной лексикой речь до конца. Есть известное русская пословица: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Это, безусловно, правильно.

Я считаю, что чистота речи является столь же очевидной необходимостью, как, например, чистота помещения. Никто ведь не будет жить в засоренной квартире, если можно убрать в ней и привести порядок. Так же каждый должен «навести порядок» в собственных мыслях и в собственном вещании. Тогда общение станет намного эффективнее, а главное, гораздо приятнее для всех нас

Ещё статьи...