Рефераты. Скачать реферат

Здесь Вы можете скачать рефераты и сочинения на любую тему

ГлавнаяСочинения по литературеРеквиемАнализ стихотворения «Слаб голос мой» Анны Ахматовой
загрузка...
Анализ стихотворения «Слаб голос мой» Анны Ахматовой Печать E-mail
Сочинение на тему: - Реквием

слаб голос мой анализАнна Андреевна Ахматова - известная украинская поэтесса ХХ столетия. Родилась 11 июня 1889 года в городе Одесса. Большинство ее стихов написаны на трагические темы. Причина такой тематики приобретенная с личных переживаний в судьбе ее семьи.

Еще с раннего детства поэтесса имела достаточно много «диких» привычек и поступков (любила ходить босоногою, загорала под солнцем к ожогам кожи и прочее).

Анна Ахматова - очень эмоциональный человек, поэтому все ее переживания, чувства, мысли ясно выражены в стихах.

Ярким примером такой открытости получила работа «Слаб голос мой», в котором поэтесса показывает противоречия внутренних переживаний. С одной стороны видим покинутую женщину с разбитым сердцем, а с другой стороны видно целенаправленную уверенную в себе личность.

В первом состоянии человек чаще замыкается в себе, отдаляется от окружающего мира и пытается вернуть утраченные чувства человека.

В другом же состоянии, именно в нем представлена наша героиня, после развода Ахматова готова идти в бой, готова жить новой жизнью, достигать новых горизонтов несмотря на препятствия на своем не легком пути: « Мне даже легче стало без любви». Поэтесса проводите ассоциации конца своих любовных страданий со сбросом цепей, как освобождению от чувств.

Из второго столбца стиха можно сделать выводы, что поэтесса много времени проводила в зования ожидания. Такое состояние сводил ее с ума. Даже часы на то время был ее врагом, стрелой, которая могла «убить».

И вот теперь , уже после развода, все прошлые переживания теряют свою значимость, силу. Жизнь приобретет новый смысл. С приходом рассвета начнется новый день и новую жизнь полна сил и радости:

«Как прошлое над сердцем власть теряет!

Освобождение близко. Все прощу,

Следя, как луч взбегает и сбегает

По влажному весеннему плющу.».

Ещё статьи...